История Спасения


Место нашего рождения город Брест, Беларусь, тогда ещё не отдельное государство, а одна из республик Советского Союза.
Годом своего рождения мы считаем  1989, хотя всё началось намного раньше, но именно в 89-м мы поняли, что Бог объединил нас для своей определённой цели. 
Почему именно "Спасение"? – Это слово наиболее точно выражает цель и смысл существования коллектива.
Наша география - большое количество концертов на Украине, в Прибалтике, Татарии, Сибири, Забайкалье, Африке, Америке, Канаде, Германии, Англии, Южной Корее и других местах. Стартовым стало турне по Якутии (конец 1989 года), в рамках которого прошли первые выступления в Ленском пароходстве, Якутском государственном университете, учебных заведениях, а также в местах лишения свободы - все это оставило неизгладимые впечатления. 
На сегодняшний день группа "Спасение" выпустила тринадцать альбомов: "Хабаровский край" (1991-92гг.), "Мой Бог - скала" (1993г.), "Старые песни" (1990-93 гг.), "Только ты" (1995г.), "Возвращение домой" (1995г.), "Человек без зубила" (1997), "Бьют часы" (1998г.), "EXIT" (1999 г.), "Летит безжалостное время" (1999г.), "THE BEST" (2000г.), "Еврейский альбом" (2001г.). «А солнце за кормой…»(2001), «Кардиограмма»(2003), «Без слов о том же…»(инструментальный альбом 2003), “Crosing The Jordan”, “Acoustic”, Audio”. Каждый из этих творческих проектов раскрыл отдельный период в жизни группы, выявил особенности творческого мышления участников, а главное, рассказал о взаимоотношениях Бога и человека.
Творческим прорывом для группы стал "EXIT". Он быстро нашел отклик у слушателей, потому что получился действительно, на славу: в современной музыкальной аранжировке, c интересной текстовкой, оригинальным оформлением.  Альбом включил в себя двенадцать песен с элементами различных музыкальных стилей (в большей части поп-рок): "Стюардесса", "Старый колодец", "Ворованную любовь", "Когда просыпаются бабочки", "Три крокодила", "Свои считаем мы года" и другие.
Стало появляться все больше слушателей. Посыпались и приглашения на концерты - это дало возможность еще раз осознать призвание и свое успешно найденное занятие в жизни. 
Записываемся у себя на студии «С»  уже 15 лет. Именно здесь осуществились не только плоды собственного творчества, но и совместного: например, с музыкантами из брестских рок-групп "Золотая середина", "Империя", «Onegin», «Martin Looter», «Rainfall» а также с группами "Новый Иерусалим "(Минск) и группой «Трубный Зов». Новая версия альбома "Я боль твою возьму" Сергея Бриксы " а также творчество обаятельной солистки Еленой Анисиной, принявшей участие в записи "Еврейского альбома", работа с Камерным Оркестром Брестской Областной Филармонии – всё это штрихи работы  студии.  

 Самый большой успех "Спасения" - это слушатели, многочисленная, приобретенная с годами, публика в самых различных уголках мира... Живые сердца, живых людей. Сегодня концертная программа планируется уже больше чем на год вперед.
Ежегодно проводим фестивали «X-Star» и Рождественские концерты, часто  с Камерным Оркестром Брестской Обл. Филармонии и другими Брестскими музыкантами.
Завоевание первого места на международном славянском фестивале в Чикаго "Мосты любви - 2000", проходившем весной двухтысячного года, стало толчком для публикаций в прессе. После фестиваля белорусские средства массовой информации, ранее не очень заинтересованные творчеством "Спасения", уделили ему немало внимания - публикации можно было прочитать в центральной и региональной прессе. Газетных же материалов о творчестве брестчан гораздо больше в прессе дальнего зарубежья. Их можно встретить, например, в южно-африканской "BELT", "Афише Плюс", выпускающейся для русских эмигрантов в Америке, Международной Мессианской Газете, германских «Logos Info», «Ahlener Tagesblatt» « и многих других изданиях.
Что касается участия в отечественных радио и телепрограммах? На сегодняшний день услышать нас можно по московскому "Русскому радио", калифорнийскому «Новому Русскому радио», питерскому - "Теос", украинскому национальному, а также белорусскому негосударственному каналу "Радио-Рокс" (в программе "Christian music").
Увидеть же "Спасение" по телеэкрану удалось на сегодняшний день американской публике из штатов Орегон, Калифорния, Нью-Йорк а также многим зрителям, живущим в Южной Африке, Якутии, на Украине. На Родине - это пока зрители каналов «БСТ» и «Буг»
Осенью 2003 закончили работу над клипом на песню «Расстояние от солнца до земли» (из альбома Кардиограмма). В перспективе работа над следующим клипом, участие в телепрограммах, радиопередачах, выпуск нового альбома, гастроли, словом, все самое интересное… 
Наш состав: Игорь Муха (вокал, акустическая гитара, саксофон, автор музыки), Александр Борисюк (автор текстов), Дмитрий Голодко (композитор, гитара), Петр Семенюк (клавиши, автор музыки, вокал, аранжировка), Павел Шельпук         ( скрипка, вокал, автор музыки), Майкл Чоби (бас гитара), Александр Манецкий        ( ударные), Андрей Ковальчук (звукорежисер) 
Двадцать лет вместе говорят о том, что "Спасение" - это семья, команда, один организм… Словесную форму  можно придать самую разную, но она никак не изменит нашего назначения на этой земле - служить своим творчеством Богу и окружающим людям.